Биссектриса угла А прямоугольника АВСД делит сторону ВС в точке М.ВМ=10, МС=14.На отрезки какой

длины эта биссектриса делит диагональ прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Миша.

Извините я тут отошел!

Биссектриса делит угол 90 на 45 и 45, тр-ник ABM - прям-ный и равнобедренный.
Поэтому AB = BM = 10. AD = BC = 10+14 = 24, поэтому диагональ BD = 26.

Соотношение отрезков равно соотношению сторон!
BK : DK = 10 : 24 = 5 : 12

Если вы не поняли то так  пусть ДК=х тогда ВК=26-х

и теперь получаем по теореме о биссектрисе  x/(26-x)=10/24 

x=130/17 

теперь  это только длина  вам нужно соотношение  26-130/17=312/17 

130/17/ 312/17= 5/12