Стороны треугольника равны 7см , 8см и 10 см . Найти косинус наибольшего угла этого треугольника.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайретдинов Ринат.

Больший угол лежит напротив большей стороны. Из теоремы косинусов получаем:

а²=b²+c²-2bc cosα

cosα = (b²+c² - а²)/(2bc)

cosα = (7²+8² - 10²)/(2*7*8)= (49 + 64 - 100)/112 = 13/112

Ответ. cosα = 13/112