Периметр равнобедренного треугольника равен 42см. Боковая сторона в 3 раза больше основания найдите

длину боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Ганьшин Данила.
1)Пусть х см-основание равнобедренного треугольника.
Тогда 3х-боковая сторона.
Зная,что периметр треугольника равен 42 см,составляем уравнение:
3х+3х+х=42
7х=42
х=42:7
х=6(см)-основание
2)6*3=18(см)-боковая сторона.
Ответ: 18см.