Найдите углы треугольника ABC, если угол A : угол B : угол С = 2 : 3 : 4


Ответы на вопрос

Отвечает Зюзин Никита.

Эта задача решается уравнением

Отвечает Мирончук Назар.

Вводим k. Тогда A=2k, B=3k, C=4k
Сумма углов треугольника 180°, поэтому
2k + 3k + 4k = 180
9k = 180
k = 20
A = 2 × 20 = 40°
B = 3 × 20 = 60°
C = 4 × 20 = 80°