Помогите,пожалуйста с задачей!Дано:ОС-бис-сек угла AOBУгол 1=128 градусовУгол 2-52

градуса.А)Докажите,что АО=АСБ)Найдите:угол АСОПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Абдулова Анастасия.

угол АОВ=180-угол2=180-52=128градусов (т.к. они в сумме образуют развернутый угол)

Мы получили, что угол1=углуАОВ=128 градусов => прямые ОВ и АС параллельны (т.к. равны накрест лежащие углы)

т.к. ОС-биссектриса => угол АОС=128:2=64градуса

уголОАС=углу2=52градуса (т.к. они соответственные)

уголАСО=180-64-52=64градуса (сумма углов треугольника равна 180 градусов)

т.к. в треугольнике АОС уголАОС=углуАСО=64градуса => этот треугольник равнобедренный => АО=АС.