ABCD-прямоугльная трапеция с основаниями BC и AD.AC перпендикулярно BD, угол CAD=60 градусов ,

BC=4см.Найти ADПОМОГИТЕ РЕШИТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылык Света.
Надо рассмотреть 2 прямоугольных треугольника:
АВ = ВС / tg(90-60) = 4 / tg 30° = 4 / (√3/3) = 12 / √3 = 4√3.
АД = АВ / tg(90-60) = 4√3 / tg 30° = 4√3 / (√3/3) = 12 см.
0 1