При сжигании 8,6 г углеводорода получили 26,4 г оксида углерода (IV) и 12,6 г воды. Найдите

молекулярную формулу этого углеводорода, если его плотность по отношению к воздуху равна 2,966. Напишите структурные формулы всех изомеров углеводорода и назовите их.

Ответы на вопрос

Отвечает Лузан Никита.

М9СхНу) = D(возд) * М(возд) = 2,966*29 = 86 г /моль 
n(CхНу) = m/M = 8.6/86 = 0.1 моль 
n(H2O) m/M = 12.6/18 = 0.7 моль 
n (CO2) = m/M = 26.4/44=0.6 моль 
n(H)= 0.7*2 = 14 моль 
n(C) = 0.6*1 = 0.6 моль на о.1 моль углеводорода приходится 6 моль 
следовательно - это С6 Н14 гексан