Дан тр-к АВС, АВ=ВС=4, АМ=3 - медиана. Найти стороны АВС. По теореме Пифагора. Помогите, очень

срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мартин Дженнифер.

Неизвестна только одна сторона АС.
Воспользуемся теоремой косинусов.
cos AMB = (3²+2²-4²)/(2*3*2) = (9+4-16)/12 = -3/12 = -1/4.
Косинус смежного угла АМС  = -(-1/4) = 1/4.
Из треугольника АМС находим:
АС = √(3²+2²-2*3*2*(1/4)) = √(9+4-3) = √10 ≈ 3.162278.