диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О. Найдите периметр треугольника AOD если AB=9

BC=12 BD=15 (Можно решение, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.
BD это диагональ, диагонали у прямоугольника равны, т.е. BD=CA=15. Диагонали точкой пересечения делять пополам, следовательно CO=OA=BO=OD=15:2=7,5см. Две стороны найдены из треугольника AOD. А третья сторона AD=BC=12см. Следовательно периметр треугольника AOD=AO+OD+DA=7,5+7,5+12=27см