CH-высота и медиана треугольника АВС,АСВ=120 градусов.Найдите AC если CH=12


Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Катя.

Треугольник авс -равнобедренный, тк сш-высота и медиана .а значит и биссектрисса.треуг.асш-прямоуг. угол асш=120:2=60.=>угол Саш =90-60=30. По свойству катет леж.против угла в 30° -равен половине гипотинузы =>ас=2*12=24