Помогите пожалуйста!!!) периметр параллелограмма равен 60 дм,а две его стороны как 1:4 найдите

стороны параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Ника.

Пусть Х-одна часть, тогда меньшая сторона равна Х, а большая 4Х.

Имеем:

2(Х+4Х)=60

5Х=30

Х=6

6(см)-меньшая сторона

6*4=24(см)-большая сторона

Отвечает Силуянов Илья.

2a+2b=60

 

a=b/4

 

2*b/4+2b=60

 

5b/4=30

 

5b=120

 

b=24

a=6