Сторона ромба равна 10 м, высота равна 4 м и одна диагональ равна 10 м. Вычисли длину второй

диагонали ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Задорина Катя.
Площадь ромба можно вычислить по формуле S=ah, где а=10, h=4. Площадь равна 40.
С другой стороны площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.
S=1/2 *d * D Отсюда d=2S:D  или 40*2 : 10 = 80:10 = 8.
Вторая диагональ  равна 8.
Отвечает Горный Вова.
S(ромба)  = 1/2 диаг1 * диаг2 = сторона * высоту
Воспользуемся этими двумя формулами одновременно, получим:
S(ромба)  = 10 * 4 = 40 кв м, с др стороны
40 = 1/2 * 10 * диаг2
диаг 2 = 40: 5
диаг 2 = 8 м