Вычислить углы параллелограмма, если его углы, прилежащие к одной стороне, относятся 1:5


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.
Я решила с помощью системы, у нас по правилу, сумма углов параллелограмма, прилежащих к одной стороне равна 180.
 \left \{ {{x+y=180} \atop {x:y=1:5}} \right.   \left \{ {{x=180-y} \atop {x:y=1:5}} \right.   (180-y)}{y} }} \right. =1:5
Затем решаешь получаешь уравнение 5(180-у)=у 
900=6у
у=150 следовательно второй угол равен 30
ответ: 150 и 30