Точка дотику вписаного кола ділить катет прямокутного трикутника на відрізки 2см і 6 см якщо

рахувати від вершини прямого кута. Знайти периметр якщо гіпотенуза дорівню 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Рябкова Алёна.
Очевидно, что общая длина разделённого катета равна а=2+6=8 см.
Так как тр-ник прямоугольный, длина второго катета равна: 
b=√(10²-8²)=6 см.
Периметр равен: Р=a+b+c=8+6+10=24 cм.