1. Дан треугл. MNK - равносторонний, со стороной 8 см ( какая сторона, не указана ), Найти : R -

радиус. 2. Дан треугл. АВС - прямоугольный, вписан в окружность, R = 6,5 см, Один из катетов = 5 см, Найти площадь треугольника! Можете пожалуйста ещё и с рисуночком,скинуть, пожалуйстаа..**

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Дима.

Нарисовать не смогу, но опишу.

1.Соедени центр окружности с вершинами треугольника (как сама понимаешь - это радиусы окружности). Вспомни что что сумма получившихся трёх центральных углов - 360 градусов.) Ах, да! Тиарема Пифагора тебе поможет.

2. S=1/2 *5 * SQRT(13^2 - 5^2)

 

Отвечает Зимин Ваня.

1.     Дан треугл. MNK - равносторонний, со стороной 8 см ( какая сторона, не указана ), Найти : R - радиус.

Решение. Т.к. ΔMNK – равносторонний, то радиус вписанной окружности ищется по формуле

 R=\frac{a}{\sqrt(3)}

Радиус описанной окружности

 

 r=\frac{a}{2\cdot\sqrt{3}}

2.     Дан треугл. АВС - прямоугольный, вписан в окружность, R = 6,5 см, Один из катетов = 5 см, Найти площадь треугольника!

  Можете пожалуйста ещё и с рисуночком, скинуть, пожалуйста. 

 

Решение.  Пусть ВС = 5 см. Т.к. ОС = R = 6,5 см, то АС = 2ОС = 13 см.

По т.Пифагора AB=\sqrt{AC^{2}-BC^{2}}=\sqrt{13^{2}-5^{2}}=\sqrt{144}=12 см

Тогда S=\frac{1}{2}\cdot AB\cdot BC= \frac{1}{2}\cdot 12\cdot 5=30