Сторона параллелограмма равна 2 корня из 3 , найдите его углы если диагональ образующая с другой

стороной угол в 30 градусов равна 6см .

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.

По т.синусов 

 \frac{AB}{sin BDA} = \frac{BD}{sinBAD}

 \frac{2 \sqrt{3} }{0,5}=6:sin \alpha   ⇒ sin \alpha =3:2 \sqrt{3}= \frac{ \sqrt{3}}{2}

α=60°- градусная мера острых углов параллелограмма. 

По свойству односторонних углов при параллельных прямых и секущей тупые углы равны 180°-60°=120°