АС и ВД диаметры окружности с центром О угол. АСВ равен 22.Найдите угол АОД


Ответы на вопрос

Отвечает Товмасян Гриша.
Угол АСВ вписаный в окружность. Он опирается на дугу АВ, значит по теореме о вписанном угле дуга АВ= 22*2 = 44 градуса. Дуга ВАД равна 180 градусов, т.к. ВД диаметр по условию задачи. Значит дуга АД =180 - 44=136 градусов а значит центральный угол АОД, который опирается на эту дугу  равен136 градусов.
Отвечает Кирилл Васильев.
Угол ОВС = 22, т.к. треугольник ВСД равнобедренный (во и ос - радиусы)
отсюда следует, что угол ВОС=180-22-22=136 градусов
угол АОД=углу ВОС = 136 градусов