Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 40 градусов . Найдите острый угол между

биссектрисой угла при основании и противоположной стороной

Ответы на вопрос

Отвечает Бесфамильный Саша.

тк тр-к равнобедренныйследует что угол при основании = (180-40):2=70 градусов

бисектрисса делит угол на 2, т е угол меж оснаванием и бисектриссой =35 градусов

  один угол 70, другой 35 --- следовательно угол между бисектриссой и боковой стороной = 180-70-35=75 градусов