Помогите пожалуйста!!! В цилиндрическую мензурку диаметром 2,5 см,наполненную водой до некоторого

уровня,опускают 4 равных металлических шарика диаметром 1 см. На сколько изменится уровень воды в мензурке?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

1) Найти объем 4-х шаров: V = 4/3 * П * R^3 радиус шарика = 1/2 см 
4 * 4/3 * П * (1/2)^3 = 2/3 П 
2) Найти объем уровня воды в мензурке, равный объему 4-х шаров 
V = П *R^2 * H, Н - высота , радиус мензурки = 5/4 см 
25/16 * П * Н 
3) Приравняем 
2/3П = 25/16 * ПН 
2/3 = 25/16 * Н 
Н = 32/75 см