Точка A лежит в плоскости, точка B-на расстояний 12,5м от этой плоскости.Найдите расстояние от

плоскости до точки M, делающей отрезок AB в отношений AM:MB=2:3

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
У задачи 2 способа решения.
1 способ (если АВ перпендикулярна плоскости)
В этом случае необходимо найти АМ:
АМ:МВ = 2:3, АВ = АМ + МВ
=> 2х + 3х = 12,5
5х = 12,5
х = 2,5
АМ = 2х = 2 * 2,5 = 5 (м)
2 способ (если АВ является наклонной к плоскости)
Необходимо найти расстояние от точки М до плоскости (длину отрезка МD).Потребуются дополнительные построения: точка С, лежащая в плоскости; ВС - перпендикуляр к плоскости; АС - проекция наклонной АВ.Треугольники АВС и АDМ подобны по первому признаку.=> AM/AB = MD/BC, АВ = АМ + ВМMD = (12,5 * 2) / 5 = 5 (м)