Прямоугольный треугольник. дана гипотенуза - 9см и угол между гипотенузой и катетом равен 60 град,

найти этот катет

Ответы на вопрос

Отвечает Абильдинев Даниял.
Дано: треуг. АВС
<С=90°
<ВАС=60°
АВ=9 см
_____________
найти: АС-?

Решение: <АВС=90°-60°=30°;
<АВС =30° противолежащей угол катету АС, тогда АС =АВ÷2=9÷2=4,5(см).