ДОКАЗАТЬ ЧТО AB^2 = AC * AD



Ответы на вопрос

Отвечает Бутов Даниил.
Проводим ВС и ВД, треугольник АДС подобен треугольнику АСВ по двум равным углам (уголА-общий, уголВДС-вписанный=1/2дуге ВС, уголАВС между касательной и хордой=1/2дугиВС, уголВДС=уголАСВ), АС/АВ=АВ/АД, АВ в квадрате=АС*АД