Ромб ABCD; BC=17см; AC=30см. Найти BD-? Пожалуйста никак не пойму задачу. Половину решила, а дальше

никак...СРОЧНО...

Ответы на вопрос

Отвечает Маркевич Полина.
Наименование ромбу дал слева на право от середины, пересечение диагоналей в точке О
Рассмотрим треуг BOC - прямоуг. BC=17, OC = 1/2 AC (диагонали ромба делятся точкой пополам), OC = 1/2 * 30 = 15 
по теореме Пифагора BC²=BO²+OC²
17²=BO²+15²
BO²=17²-15²
BO²=289-225
BO²=64
BO=√64
BO=8 (см)
BD= 2*BO = 2*8 = 16 (см)
BD=16 см