Сторона ромба равна 14, а один из углов этого ромба равен 150° . найдите высоту ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Куокканен Алёна.
Двно АВСД - ромб
АВ=ВС=СД=АД=14
ВН _I_ АД
уголАВС=150
угол А+уголВ=180
Найти ВН=?
Решение
треугольник АВН- прямоугольный угол ВНА=90  АВ- гипотенуза  
угол  ВАН=180-150=30  Против угла 30 градусов лежит высота ВН, равная половине гипотенузы  АВ. ВН=1/2 АВ=14/2=7 ВН=7
Ответ ВН=7