В прямоугольном треугольнике ABC угол А равен 90 градусам,AB равен 20 см,высота AD равна 12 см.

Найти AC и cos C

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Юля.
1.)Рассмотрим треугольник АВД.По теореме Пифагора:
АВ в кв.=ВД в кв.+АД в кв.
ВД в кв.=АВ в кв.- АД в кв
ВД в кв=400-144=256
ВД=16
2.)Из следствия о среднем геометрическом:
АД=квадратный корень из ВДхДС.Отсюда ДС=АД в кв/ВД=144/16=9.
3.)Рассмотрим треугольник АДС.По теореме Пифагора:
АС в кв.=ДС в кв.+АД в кв.
АС в кв.=81+144=125
АС=15.
3.)Косинус С=ДС/АС=9/15=0,6
Отвечает Смирнов Евгений.
Вот тебе начало,а дальше я что-то запутался