В прямоугольном треугольнике один из углов равен 30 градусов. Найдите площадь треугольника, если

радиус вписанной в него окружности равен 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Пирожков Илья.
R=5 d=СМ=10, А=30,С=90,В=60
СМ=СВ=10,т.к треугольник СВМ-равнобедренный(свойство не помню)
т.к А=30,то против угла в 30 лежит 1\2 гипотенузы,значит АВ=2*10=20
площадь АВС=1\2СВ*АС
ищем АС по т.пифагора
получаем АС=10 корней из 3
площадь=5*10 корней из 3=50корней из3