В равностороннем треугольнике KLM сторона равна 30 см. Найдите площадь третьей части данного

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сингаевская Карина.
Площадь Равностороннего треугольника считается очень легко. Высота (которая ко всему еще и медиана) треугольника разделит его на 2 прямоугольных треугольника, с гипотенузой = 30 см и малым катетом = 15 см (половина стороны). Площадь всего равностороннего треугольника будет равна произведению катетов полученного треугольника. Тогда из теоремы Пифагора находим второй катет  l_{2}= \sqrt{30^{2}-15^{2}} =  \sqrt{675} =  15 \sqrt{3}  Ну и так как нам надо найти третью часть площади, то S_{1/3} =  \frac{15*15 \sqrt{3} }{3} =  \frac{225}{ \sqrt{3} }