Диагональ АС равнобедренной трапеции АВСД делит пополам угол ВАД. Найти периметр трапеции, если

основание АД=12 см, угол АДС=60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.
Трапец равнобедренная тк диогональ делит угол то углы CAD=BAD=30
в треуголнике ACD уголС= 90 тк 180-30-60 следоват против угла в 30 град катет равен половине гипотенузы 12/2=6(CD) трап равнобедренная то и AB=6
рассмотрим треуг ABC угол А=30 угол B=120 тк в прямоугольнике соседние углы сост в сумме 180 (180-60=120)
и угол С =30 (180-120-30=30) треуг ABC получился равнобедрен след AB=BC=6
переметр=6+6+6+12=30