Пожалуйста помогите. BD||AC, луч ВС-биссектриса угла ABD; угол EAB= 116 градусов. Найти угол BCA.


Ответы на вопрос

Отвечает Стерхов Роман.

<EAB=<DBA-накрест лежащие
<DBA=116
<DBC=<ABC=116:2=58, BD-биссектриса
<BAC=180-<EAB=180-116=64 смежные
<BCA=180-(<ABC+<BAC)=180-(58+64)=180-122=58
Можно <BCA=<DBC=58-накрест лежащие