В прямоугольном треугольнике ABC ( С=90 ) проведена высота CH . Найдите длины катетов,

треугольника, если CH=2,4 , АH=1,8 , а BH=3,2.

Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.
Как в предыдущем ответе:
СН²=АН·НВ
HB=СН²/AH = 4.8^2/6.4=3.6
или
AC=√(40.96+23.04)=√64=8
cosBAC=6.4/8=0.8
также cosBAC = AC/AB
AB=AC/ cosBAC = 8/0.8=10
HB=AB-AH=10-6.4=3.6