Хорда АВ окружности делит перпендикулярный ей диаметр MNна отрезки ЬС и NC равные 8 и 18.насйдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

проведём радиусы OA и OB получим что они равны половине диаметра тоесть 13

CO=13-8=5 OA=13 по теореме пифагора найдём катет AC 

AC^2=169-25

AC^2=144

AC=12

 

OB=13

 OC=5

по теореме пифагора найдём CB

CB^2=169-25

CB^2=144

CB=12

 

AB=AC+CB=12+12=24