1)На противоположных стенах зала, расстояние между которыми 8,8 м, закреплены 2 крюка, между ними

натянута веревка длиной 11м. один из крюков закреплен выше другого, на высоте 7,1 м от пола. (рис 1). найдите, на какой высоте от пола (в м) закреплен 2 крюк. в ответе написано: 0,5 м______________________________________________________2) найдите величину угла а, образованного секущей АВ и касательной к окружности, проходящей через точку В (рис 2), если известно, что хорда АВ равна радиусу окружности. дайте ответ в градусах.в ответе написано 30...


Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

№1
 пусть вс=11м, ас=8,8м.
получем треугольник авс, ав найдем по теореме пифагора: 11в квадрате - 8,8 в квадрате=121-77,44=43,56=6,6 м 

так как высота на которой закреплен самый верхний крюк= 7,1, то 7,1-6,6=0,5метров
ответ: о,5м.

№2
так как хорда ав=радиусу, то можно рассмотреть равносторонний треугольник, а в таком треугольнике все углы равны 60 градусам. 

касательная образует угол в 90 град., а сумма должна равняться 180, тогда 180-(90+60)=30 град.

ответ 30