На окружности по разные стороны от диаметра АВ вязяты точки М и N. Извесно, что угол NBA=69градусов

. Найдите угол NMB. Ответ дайте в градусах . помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Артём.
Решать задачу будем, используя свойство вписанных в окружность углов. Вписанный угол равен половине дуги окружности, на которую он опирается.
∠NBA=69°, значит ∪AN=69*2=138°
∠NMB=1/2∪NB 
∪NB=∪AB-∪AN=180-138=42°⇒
∠NMB=1/2∪NB=1/2*42=21°
0 1