В равнобедренном треугольнике угол при вершине в 4 раза больше угла при основании. Найдите углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко София.

Угол при основании x градусов, так как треугольник равнобедренный, то другой угол при основании тоже равен x градусов. Угол при вершине равен 4x. Сумма углов в треугольнике 180 градусов. Составим уравнение: x + x + 4x = 180; 6x = 180; x = 180/3; x = 30.

Углы при основании по 30 градусов, угол при основании 4*30 = 120 градусов.