В равнобедренном треугольнике KLM (KL=LM) проведена биссектриса KP.Докажите что LP=KM,если угол

равен 36°.

Ответы на вопрос

Отвечает Алуева Маргарита.
Так как треугольник KLM равнобедренный то угол LКM=углу LMK=(180-36)/2=72
так как КР - биссектриса, то угол LKP=углу PKM=72/2=36
Следовательно в треугольнике KLP два угла раны и он равнобедренный, LP=PK
аналогично треугольник МКР равнобедренный и КР=КМ, значит PL=KM