найдите периметр прямоугольника, если его площадь равна 72 см в квадрате , а отношение соседних

сторон равно 1:2.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.
Пусть одна сторона прямоугольника будет х, тогда вторая 2х
Площадь прямоугольника находят умножением длин сторон:
х*2х=72
2х²=72
х²=36
х=6 см
2х=12 см
Периметр прямоугольника есть сумма длин всех сторон: 
6+6+12+12=36 см
или иначе
2(6+12)=36 см