Диагональ ромба равна 30 см,а сторона 17 см.Найдите площадь ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Малева Ирина.

Найдем вторую диагональ

Диагонали точкой пересечения делятся пополам и получается 4 прямоугольных треугольника

По т Пифагора половина второй диагонали =8 (17*17-15*15=289-225=64=8*8)

Значит диагональ = 16

S=0.5*16*30=240