Острый угол равнобедренной трапеции 60 градусов,а основание относятся как 1:2.Найдите большее

основание трапеции,если её периметр равен 50

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.

пусть меньшее основание-х, тогда большее 2х.

проведем высоту, образуется прямоугольный треугольник, в котором 1 из углов равен 60, след-но оставшийся угол= 30. Против него лежит катет=х/2, по теор о катете против угла в 30 град имеем: гипотенуза = х - это сторона трапеции. х+х+х+2х=50 след-но х=10, тогда большее основани равно 20