Периметр равнобедренного треугольника ABC с основанием BC равен 9,4 см, а периметр равностороннего

треугольника BCD равен 8,4 см. Найдите сторону AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Света Воин.
Рассмотрим треугольник BCD. Т.к он равносторонний, то BC=CD=BD=P(bcd)/3; BC=8,4/3=2,8 см.
Т.к. треугольник ABC равносторонний с основанием BC, то АВ=АС=(Pabc-BC)/2; AB=(9,4-2,8)/2=3,3 см.
Ответ: АВ=3,3 см