Помогите решить задачу! Апофема правильной четырёхугольной пирамиды 25дм, а высота 24дм. Вычислите

объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Утева Карина.
Проведем прямую ЕО (см. приложение). Она равна половине стороны основания. Найдем ЕО по т. Пифагора:  \sqrt{625-576} =  \sqrt{49} = 7 дм
Значит. сторона квадрата равна 14, а его площадь: 14²= 196 дм. Значит, объем пирамиды равен:  \frac{1}{3}*196*24=1568 дм³