Глюкозу в медицине в виде водных растворов используют в качестве эффективного питательного вещества

– непосредственно вводят в кровь капельным методом. Рассчитайте массу 10%-го раствора глюкозы и дистиллированной воды, необходимых для приготовления 500г 5%-го раствора глюкозы. с решением,обоснуйте все пожалуйста мне

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Олександра.
Сперва найдем m чистой глюкозы в 5% растворе.
m(C6H12O6)=500*5%=25 г
Значит для приготовления 500 г 5% раствора глюкозы нужно взять 25 г чистой глюкозы.
А так как нам дан только 10% раствор,то мы должны найти m 10% раствора,в котором будет 25 г глюкозы
m(10% раствора C6H12O6)=25:10%=250 г
Осталось найти только m дистиллированной воды,необходимой для приготовления раствора.
m(H2O)=500-250=250 г.
Итого,для приготовления раствора нужно:250 г 10% раствора глюкозы и 250 г дистиллированной воды.