Найдите наименьший острый угол прямоугольного треугольника , если известно , что медиана ,

выходящая из вершины прямого угла , делит этот угол в отношении 2:1

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.

Пусть гипотенуза - 2х, медиана - а. Тогда получается (по свойствам синусов и сторон):

\frac{x}{sin 30} = \frac{a}{sin a}

\frac{x}{sin 60}\frac{a}{sin b}

sin 30 = 1/2        sin 60 = \sqrt{3} /2

Выразив а из этих уравнений, можно их приравнять. Получаем:

2x*sin a = \frac{2x*sin b}{\sqrt{3}}

Сократив 2х, выражаем синус одного угла через другой, т. е.

sin b = \sqrt{3}*sin a

Подбирая значения, получаем угол a = 30 градусам, b = 60

Ответ: наименьший угол равен 30 градусам. Смотри во вложении