40 БАЛЛОВ Дано: треугольник ABC уголC=90 угол В больше угла А в 1 целую 4/7 раза угол В-?


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

 1\frac{4}{7} = \frac{11}{7}
Пусть ∠А=х, тогда ∠В=11х/7.
∠А+∠В=90°
х+11х/7=90°
18х=630°
х=35°
∠В=11·35°/7=55° или ∠В=90-35=55° - это ответ.