В треугольнике АВС угол ВАС=90 градусов, а угол ВСА=15 градусов.Точка D - внутренняя точка отрезка

АС, угол DBC=15 градусов. Вычислите длину катета АВ, если DC=6 см. Решите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Машанов Макс.

Угол ВДС= 180-15-15=150
тре-к СДВ равнобедренный, т.к углы при основании равны (ВСА=ДСВ=15), зн. ВД=ДС=6
Углы АДВ и ВДС смежные, зн. Угол АДВ=180-150=30
В тре-ке ВАД ВД-гипотенуза
АВ=1/2ВД(катет лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы) 
АВ=3