Дан треугольник ЕРМ, в котором угол ЕРМ равен 90 град., угол МЕР равен 30 град., МЕ = 10 см. а)

между какими целыми числами заключена длина отрезка ЕР? б) найдите длину медианы РD.,

Ответы на вопрос

Отвечает Арбина Таня.

а) РМ  равняется половине гипотенузы( По теореме: катет лежащий напротив угла 30 гр. равен половине гипотенузы)РМ= 10/2=5

По теореме пифагора находим ЕР  

ЕР в квадрате = 100-25=75

выводим 75 из под корня приблизительно получается 8,5

значит длина ЕР заключена между числами 8 и 9

б) в прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы значит PD= 10/2=5