Один из смежных углов в пять раз больше другого. Найдите углы, которые образует биссектриса

большего угла со сторонами меньшего. Напиши, пожалуйста, решение с Дано:.

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Маргарита.
УголАОВ=х, уголВОС=5х
х+5х=180
6х=180
х=30градусов (меньший угол)
30*5=150градусов (больший угол)
Найти уголВОД и уголАОД, где ОД - биссектриса большего угла.
уголВОД=150:2=75градусов (т.к. ОД биссектриса)
уголАОД=30+75=105градусов.