Гипотенуза равнобедренного прямоугольного треугольника равна 16.Найти катеты и площадь


Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
Пусть катет равен х. тогда
2х²=16²
х²=8*16
х=8√2

площадь равна х²=128
Отвечает Алексеева Аня.
Т.к треугольник равнобедренный значит катеты равны
Пусть гипотенуза=у
пусть катет=х
по теореме пифагора
у^2=x^2+x^2
16^2=2x^2
256=2x^2
128=x^2
x=корень(128)