В основании прямого параллелепипеда лежит ромб с периметром 16дм и тупым углом 150°. Полная

поверхность параллелепипеда равна 96дм². Найдите его высоту.

Ответы на вопрос

Отвечает Стекольщикова Вита.

Сторона ромба  16 : 4 = 4 дм.

Площадь основания   4² * sin 150° = 16 * 1/2 = 8 дм²

Площадь боковой поверхности   96 - 2 * 8 = 80 дм²

Площадь боковой грани    80 : 4 = 20 дм²

Высота параллелепипеда  20 : 4 = 5 дм.