Стороны основания правильной шестиугольной пирамиды равны 10, боковое ребро равно 13. Найдите

площадь боковой поверхности этой пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Влад.
Находим апофему А:
А = √(13² - (10/2)²) = √(169 - 25) = √144 = 12.
Периметр основания Р = 10*6 = 60.
Площадь боковой поверхности равна:
Sбок = (1/2)РА = (1/2)*60*12 = 360 кв.ед.