Найдите абсциссу точки пересечения оси оХ и отрезка, соединяющего точки А(0;-9) и В(20;9)



Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.
Найдём уравнение прямой по формуле У = k х + m . Точка А у неё Х=0 , У = -9 подставим в формулу .... -9 = m ,теперь точка В у неё Х = 20 , У =9, подставим 9= 20k + m ....теперь подставим в уравнеие 9 = 20k + m значение m от точки А ( -9), получаем 9= 20k -9 ... k = 0,9. Мы нашли значение k , k =0,9, нашли значение m, m= -9, подставим вмё это в формулу У = k х + m , получаем У = 0,9х -9. Это уравнение прямой АВ, нам надо найти где она пересечётся с осью Х , строим табличку берём значение Х=0, подставляем в формулу, находим значение У .... У = -9, аналогично подставляем вместо У ноль, получаем Х =10. Ответ прямая У=0,9х - 9 пересечётся с осями координат в точках ( 0 ; -9 ) и ( 10 ; 0 ).